Jumat, Desember 3, 2021
OLX Auto
More
    MobilReviewHonda Jazz Stop Produksi, Ini Spesifikasi Lengkap & Harga Terakhirnya

    Honda Jazz Stop Produksi, Ini Spesifikasi Lengkap & Harga Terakhirnya

    Honda Jazz jadi salah satu mobil bergaya hatchback yang cukup banyak disukai kaum muda. Mobil yang juga disebut Honda Fit ini digandrungi karena dianggap jadi mobil harian yang mudah dimodifikasi agar terlihat elegan ataupun dibuat balapan.

    Keberhasilan di Tanah Air tentu saja tak mudah, karena perusahaan dengan logo huruf H tersebut harus bersaing dengan beberapa kompetitor seperti Toyota Yaris, Suzuki  Baleno, Mazda2, Volkswagen Polo, hingga KIA Rio.

    Seperti diketahui, mobil ini tak hanya dijual di Indonesia, tetapi sejak awal kemunculannya mobil ini langsung merangsek pasar otomotif di seluruh dunia, mulai dari Eropa, sebagian Asia, Australia, Oceania, Timur Tengah, dan Afrika.

    Alhasil, nama Jazz memang cukup mendunia, karena mobil ini dibuat untuk pasar global. 

    Perbedaan Varian Honda Jazz – Wajib Tahu Sebelum Membeli

    Honda Jazz
    (OLX.co.id)

    Di Indonesia, dijual akhir tahun 2003 dan ditawarkan dengan 2 tipe, yaitu tipe mesin i-DSI (Intelligent Dual & Sequential Ignition) dan tipe mesin VTEC (Variable Valve Timing & Lift Electronic Control) yang merupakan tipe tertinggi dengan mesin 1.5 L.

    Namun seiring perkembangan zaman, kendaraan ini mengalami banyak perubahan. Bahkan sejak 2014 mobil ini tak lagi diimpor dari Thailand, melainkan sudah diproduksi di pabrik Honda di Karawang, Jawa Barat.

    Di Indonesia setidaknya ada empat tipe / varian Honda Jazz , yaitu tipe Manual (M) dan CVT, serta RS Manual dan RS CVT. keempat tipe tersebut memiliki beberapa perbedaan mulai dari segi harga maupun spesifikasi. 

    OLXer yang belum tahu, yuk kenali perbedaan spesifikasi dan harganya seperti berikut ini:

    Tipe Standar Honda Jazz

    • Untuk tipe Manual dan CVT, yang sangat membedakan adalah bagian transmisi. Selain itu, Honda Jazz Manual jadi model tergolong paling terjangkau yang sudah dilengkapi pada bagian eksterior mulai dari headlamp Halogen, fog lamp, Power Retractable Door Mirror, dan LED High Mount Stop Lamp.

    • Sedangkan untuk pada interior Honda Jazz Manual dilengkapi Audio dengan layar sentuh 6,2 inch , CD/DVD Player, MP3/WMA, AM/FM Radio, USB Port, Made for iPod/iPhone. Mobil Ini juga dilengkapi ECO Assist dan tentunya AC dengan pengaturan manual. 

    • Sementara tipe CVT sudah lebih lengkap dari tipe Manual, yaitu dengan adanya tambahan pada eksterior berupa Daytime Running Light.

    Tipe Tertinggi Jazz RS

    • Sedangkan jika dibandingkan dengan varian RS Manual dan RS CVT, beberapa hal yang menjadi pembeda yaitu pada eksterior disematkan Headlamp Full LED Headlight 6r, Daytime Running Light, Fog Lamp, Power Retractable Door Mirror, Side Skirt, dan LED High Mount Stop Lamp.

    • Perbedaan juga dilakukan pada interior, dimana Honda Jazz RS Manual dan RS CVT bagian kabin dijejali dilengkapi Audio 8″ Touchscreen Display, MP3/WMA, AM/FM Radio, USB Port, HDMI Port, Aux Input, Smartphone Connection(need additional cable for phone mirroring), Tweeter Speaker, One Push Ignition System, Audio Steering Switch, Paddle Shift (*tipe CVT), Cruise Control, ECO Assist, Air Conditioner Auto A/C with Smart Touch, dan Leather Steering Wheel16.

    Berikut perbedaan Spesifikasi Honda Jazz berdasarkan tipe:

    Perbedaan Utama

    M/T

    CVT

    RS M/T

    RS CVT

    Ban & Velg

    Lebar

    175

    185

    Aspek Rasio

    65

    55

    Diameter

    15

    16

    Material

    Alloy

    Transmisi

    Tipe

    Manual

    CVT

    Manual

    CVT

    Gearbox

     

    CVT

     

    CVT

    Dimensi

    Panjang

    3.955 mm

    4.035 mm

    Tinggi

    1.524 mm

    1.524 mm

    Lebar

    1.694 mm

    1.694 mm

    Jarak Sumbu Roda

    2.530 mm

    Jarak Pijak Depan/Belakang

    1.492 mm/ 1.401 mm

    1.476 mm/ 1.466 mm

    Lainnya

    Daytime Running Light

    No

    Yes

    Media

    Audio

    Audio  6,2 inch touchscreen Display, CD/DVD Player, MP3/WMA, AM/FM Radio, USB Port, Made for iPod/iPhone.

    Audio 8 inchTouchscreen Display, MP3/WMA, AM/FM Radio, USB Port, HDMI Port, Aux Input, Smartphone Connection(need additional cable for phone mirroring), Tweeter Speaker.

    *spesifikasi lebih lengkap tersedia pada sub topik khusus membahas spesifikasi dan konfigurasi.

    Perbedaan Harga Honda Jazz dari Setiap Tipe / Varian

    Tipe Jazz

    Harga/ Juta

    Perbedaan Harga

    M/T

    Rp 255 juta

    CVT

    Rp 265,5 juta

    Rp 10.5 juta

    RS M/T

    Rp 288,3 juta

    Rp 22,8juta

    RS CVT

    Rp 298,5 juta

    Rp  10.2juta

    *harga mobil dapat mengalami perubahan dari waktu waktu baik baru atau bekas.

    Dari varian terendah hingga varian teratas, terdapat selisih harga hampir 50 jutaan. Tipe manakah yang paling sesuai dengan kebutuhan dan budget Anda. Perbedaan dari masing masing tipe yang telah kami susun tentu akan mempermudah dalam mengambil keputusan tersebut.

    Keunggulan Spesifikasi, Desain & Harga Honda Jazz

    Honda Jazz
    (OLX.co.id)

    Sejak masuk Indonesia pada 2003 hingga saat ini, memang masih menjadi incaran konsumen di Indonesia. City car dengan kapasita lima orang penumpang ini masih menjadi mobil yang diidamkan banyak orang, terlebih kaum muda.

    Nah, mau tau apa saja keunggulan Honda Jazz sampai banyak disukai, berikut ulasannya:

    • Desain Honda Jazz sejak awal meluncur sampai sekarang sudah mengusung konsep yang elegan dibandingkan city car lainnya.

    • Mobil ini dilengkapi dengan fitur keselamatan dan hiburan yang menjadi keunggulan serta daya pikat masyarakat Indonesia.

    • Mesinnya 1.5 liter dianggap bandel. Karena itu mobil ini sering kali digunakan di ajang balapan nasional

    • Dikenal dengan mesin bensin yang irit bahan bakar.

    • Memiliki nilai paska jual tinggi dan faktor laris manis di pasar otomotif.

    Harga – Harga Honda Jazz Bekas

    Honda Jazz. (OLX.co.id)
    (OLX.co.id)

    Mobil Jazz tidak hanya dicari dalam bentuk model baru. Sebab, meski berstatus bekas mobil ini masih banyak dicari tak terkecuali di situs jual beli OLX.co.id

    Untuk generasi pertama sampai saat ini harganya memang sangat bervariasi, tergantung tahun perakitan, kondisi mobil, jarak tempuh kilometer, hingga kelengkapan surat-surat.

    Di OLX, dari generasi pertama sampai saat ini yang masih beredar dijual mulai dari Rp 45 jutaan sampai Rp 300 jutaan. Ko bisa lebih mahal dari model baru? Harga termahal bisa saja terjadi jika mobil dijual di luar Jakarta. Hal ini karena setiap wilayah atau daerah memiliki aturan pajak yang berbeda-beda.

    Simak beberapa rekomendasi kami berikut ini:

    *harga mobil bekas berbeda beda tergantung dari kondisi mobilnya. Rekomendasi kami tidak bersifat mutlak, namun didasarkan pada harga iklan mobil bekas di OLX.

    Harga Honda Jazz di bawah Rp 100 juta

    Apabila OLXer memiliki budget terbatas, namun tetap ingin membeli mobil Honda Jazz. Tentu pilihannya adalah memilih yang bekas. Namun tipe seperti apa atau tahun berapa sajakah untuk budget dibawah 100 juta ini?

    ·       Jazz Tahun : 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, dan 2003

    ·       Jazz Tipe : Manual dan otomatis, serta Jazz tipe S dan RS manual atau CVT

    Cek Disini Untuk Honda Jazz Harga di bawah Rp 100 Juta

    Harga Honda Jazz di bawah Rp 200 juta

    Jika OLXer mencari mobil bekas tahunnya lebih muda, dengan budget Rp 150-200 jutaan tentunya akan mendapatkan tampilan lebih menyegarkan ditambah desainnya lebih modern.

    Seperti disebutkan di atas, untuk mobil bekas harga bisa berbeda-beda tergantung kondisi mobil, pajak atau surat-surat, wilayah atau daerah memiliki aturan pajak berbeda.

    ·       Jazz Tahun : 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, dan 2007

    ·       Jazz Tipe : Manual dan otomatis, serta Jazz tipe S dan RS manual atau CVT

    Cek Disini Untuk Honda Jazz Harga di bawah Rp 200 Juta

    Skema Cicilan Kredit Harga Honda Jazz

    Bagi sebagian orang mobil merupakan kebutuhan utama untuk mobilitas sehari hari, atau sebagian orang lainnya yang berfungsi sebagai gaya hidup. Apapun latar belakangnya membeli mobil bekas secara tunai tidak bisa ditempuh oleh semua orang. Nah bagi sebagian lainnya jalur kredit atau membeli secara mencicil adalah pilihannya. Berikut simulasi untuk beli kredit.

    Kredit Honda Jazz Cicilan 2 juta per bulan & 1 Juta per bulan

    Membeli mobil baru atau bekas bisa juga dilakukan dengan cicilan kredit cukup terjangkau yaitu Rp 2-4 jutaan. Lantas tipe apakah atau tahun berapakah yang bisa dibeli dalam rentan harga cicilan tersebut?

    1.   Tentukan terlebih dahulu mobil bekas atau baru

    2.   Kemudian pilih tipe sesuai selera dan kebutuhan

    3.   Selanjutnya pilih harga dan tahun produksinya

    Misalkan ingin membeli dalam cicilan kurang dari Rp 3 juta per bulan. Maka berdasarkan subtopik diatas bisa diperoleh Honda Jazz tipe M/T namun dengan lama cicilan hingga delapan tahun.

    Namun jika ingin cicilan di bawah Rp 2 jutaan selama lima tahun, bisa saja membeli mobil dengan kondisi bekas. Hanya saja usia mobilnya cukup lama di bawah tahun 2010.

    Berikut adalah gambaran atau simulasi cicilan kredit Honda Jazz. Silahkan sesuaikan berdasarkan kebutuhan masing masing.

     

    Honda Jazz

    Harga OTR

    Pinjaman

    Bunga

    Cicilan/BlnCicilan/BlnCicilan/BlnCicilan/Bln
    5th6th7th8th
    Jazz M/T255,000,000191,250,0005%3,984,3753,453,1253,073,6612,789,063
    Jazz A/T265,500,000199,125,0005%4,148,4383,595,3133,200,2232,903,906
    Jazz RS M/.T288,000,000216,000,0005%4,500,0003,900,0003,471,4293,150,000
    Jazz RS A/T298,000,000223,500,0005%4,656,2504,035,4173,591,9643,259,375
    Bekas150,000,000112,500,0005%2,343,7502,031,2501,808,0361,640,625
    Bekas100,000,00075,000,0005%1,562,5001,354,1671,205,3571,093,750

    Perlu diketahui, ada beberapa hal yang membuat kredit Honda Jazz berbeda-beda, yaitu

    • *setiap bank memiliki ketentuan masing masing, simulasi ini dibuat berdasarkan gambaran umum perkreditan. Silahkan kunjungi bank terdekat untuk perhitungan pastinya

    • *Simulasi ini dihitung menggunakan DP 25%, 

    • *Bunga flat 5% per tahun.

    • *Simulasi di atas belum termasuk asuransi dan biaya administrasi

    Review Tampilan Eksterior dan Interior Honda Jazz

    Honda Jazz. (OLX.co.id)
    (OLX.co.id)

    Mobil ini merupakan city car hatchback yang banyak dipilih baik untuk modifikasi maupun balapan.

    Bahkan menurut seorang Youtuber otomotif Ridwan Hanif di AutonetMagz, disebutkan bahwa perubahannya jelas tidak sama seperti model sebelum-sebelumnya.

    “Kami sangat menyukai tampilan eksterior Honda Jazz terbaru terutama dari model depannya, fitur yang dulu absen di model sebelumnya kini dihadirkan untuk menjawab keinginan konsumen. Ruang kabin Jazz baru 2014 hingga kini masih mampu membuat kami terkesan, hanya saja kualitas pengerjaan dan penggunaan material tidak sebaik model sebelumnya,” ungkap Ridwan Hanif  dikutip AutonetMagz  saat melakukan First Impression Review Jazz RS 2014.

    Oia, untuk balapan sendiri ada seorang pembalap sekaligus Youtuber Fitra Eri. Dia pun kerap naik podium berkat menungganginy.

    “Mesin yang digunakan masih sama,” ucap Fitra Eri dalam channel Youtube nya.

    Konfigurasi / Spesifikasi Honda Jazz Semua Tipe

    Honda Jazz. (OLX.co.id)
    (OLX.co.id)

    Konfigurasi / Spesifikasi Mesin

    Untuk jantung pacu, disematkan mesin 1.5L 4 Silinder Segaris, 16 Katup + DBW ditambah sistem suplai bahan bakar menggunakan PGM-FI sehingga diklaim membuat mobil ini lebih irit bahan bakar.

    Dengan mesin ini pula tenaga yang menghasilkan daya hingga 120 PS pada 6.600rpm dan torsi sebesar 145Nm pada 4.600rpm.

    Nah, mau tau detail mesin yang dibenamkan secara lebih lengkap, berikut ulasannya:

    Varian / Tipe Mobil

    M/T

    CVT

    RS M/T

    RS CVT

    Kapasitas Mesin (cc)

    1497 cc

    Jumlah Silinder

    4

    Jumlah Katup

    16

    Tipe Penggerak

    Roda Depan

    Maksimal Tenaga (tk) / rpm

    118.3 Tk / 6.600rpm

    Maksimal Torsi (nm) / rpm

    145 Nm / 4.600 rpm

    Jenis Bahan Bakar

    Bensin

    Kapasitas Bahan Bakar (liter)

    40 L

    Konfigurasi mesin

    1497 cc SOHC 4 Silinder Segaris, 16 Katup + DBW

    Konfigurasi / Spesifikasi Dimensi

    Varian / Tipe Mobil

    M/T

    M/T

    RS M/T

    RS CVT

    Panjang

    3.955 mm

    4.035 mm

    Tinggi

    1.524 mm

    1.524 mm

    Lebar

    1.694 mm

    1.694 mm

    jarak Sumbu Roda

    2.530 mm

    jarak Pijak Depan/Belakang

    1.492 mm/ 1.401 mm

    1.476 mm/ 1.466 mm

    Spesifikasi Ban dan Velg

    Varian / Tipe

    M/T

    CVT

    RS M/T

    RS CVT

    Lebar

    175

    185

    Aspek Rasio

    65

    55

    Diameter

    15

    16

    Material

    Alloy

    Konfigurasi Suspensi dan Rem

    Varian / Tipe

    M/T

    CVT

    RS M/T

    RS CVT

    Rem Depan

    Ventilated Disc Brake

    Suspensi depan

    MacPherson Strut

    Rem Belakang

    Drum Brake

    Suspensi belakang

    H-Shape Torsion Beam

    Spesifikasi  Fitur Keselamatan dan Keamanan

    Varian / Tipe

    M/T

    CVT

    RS M/T

    RS CVT

    Dual Front i-SRS Airbags

    Ada

    Pretensioner with Load Limiter Seat belt

    Ada

    ISOFIX & Tether

    Ada

    Brake Override System

    Ada

    Anti lock Braking System

    Ada

    Electronic Brake Distribution

    Ada

    Wave Key

    Ada

    Alarm System

    Ada

    Auto Door Lock by Speed

    Ada

    Immobilizer

    Ada

    Key Smart Entry System

    Ada

    Sabuk pengaman depan

    Ada

    Konfigurasi Fitur Kenyamanan

    Varian / Tipe

    M/T

    CVT

    RS M/T

    RS CVT

    AC

    Ada

    Pengaturan posisi setir

    Tilt

    Ambient Lights

    Tidak

    Lingkar kemudi dengan tombol multi fungsi

    Ada

    Cruise Control

    Tidak

    Ada

    Engine start stop button

    Tidak

    Ada

    Front & Rear Defogger

    Ada

    Power window depan

    Ada

    Gearshift paddle

    Tidak

    Ada

    Head-up Display

    Ada

    Headrest

    Ada

    Keyless entry

    Ada

    Power outlet

    Ada

    Power steering

    Ada

    Lampu baca

    Tidak

    Kursi lipat belakang

    Ada

    Kursi tempat duduk

    Ada

    Pengaturan tempat duduk

    Ada

    Bahan tempat duduk

    Ada

    Vanity mirror

    Ada

    Spesifikasi Desain Eksterior

    Varian / Tipe

    M/T

    CVT

    RS M/T

    RS CVT

    Lampu kabut depan

    Ada

      

    LED

    Jenis lampu depan

    Halogen Headlamp

    Full LED Headlight 6r

    Kaca spion

    Ada

    Roof rack and rail

    Tidak

    Pijakan samping

    Tidak

    Spoiler

    Tidak

    Sunroof

    Tidak

    Jenis lampu belakang

    LED High Mount

    Fitur Hiburan dan Komunikasi

    Untuk tipe M/T dan CVT berbeda dengan tipe RS M/T dan RS CVT. Dimana perbedaannya sangat terlihat dari dimensi layar berupa 6,2″ Touchscreen Display untuk tipe M/T dan CVT, sedangkan 8″ Touchscreen Display untuk tipe RS M/T dan RS CVT.

    Semua audio Jazz sudah terintegrasi dengan dilengkapi MP3/WMA, AM/FM Radio, dan USB Port. Sedangkan untuk RS M/T dan RS CVT Aux Input, Smartphone Connection (need additional cable for phone mirroring).

    Pada dasarnya, dengan adanya sistem hiburan ini memanjakan pengemudi dan penumpang di dalam kabin.

    Varian / Tipe

    M/T

    CVT

    RS M/T

    RS CVT

    Audio

    Audio 6,2 inch Touchscreen Display, CD/DVD Player, MP3/WMA, AM/FM Radio, USB Port, Made for iPod/iPhone

    Audio 8″ Touchscreen Display, MP3/WMA, AM/FM Radio, USB Port, HDMI Port, Aux Input, Smartphone Connection(need additional cable for phone mirroring), Tweeter Speaker

    Sistem navigasi

    Tidak

    Fitur dan Lain – lain

    Varian / Tipe

    M/T

    CVT

    RS M/T

    RS CVT

    Electronic Multi Tripmeter

    Ada

    Tachometer

    Ada

    Odometer Digital

    Ada

    ECO Assist

    Ada

    Daytime Running Light

    Tidak

    Ada

    Tips Membeli Mobil Bekas: Spesifikasi, Desain & Harga Honda Jazz 

    Membeli mobil bekas menjadi sebuah solusi, khususnya mereka yang memiliki budget terbatas namun tetap ingin membeli mobil impian. Termasuk jika ingin membeli mobil Honda Jazz bekas. Berikut hal yang harus diperhatikan;

    • Periksa service record dan kondisi mesin. Pastikan pemilik mobil sebelumnya rutin melakukan servis dan perawatan secara berkala. Lakukan test drive untuk memastikan mesin mudah dihidupkan, suara mesin halus, sistem pengereman berfungsi baik serta perpindahan transmisi tidak terdengar kasar, artinya mobil tersebut layak untuk dibeli.

    • Periksa body dan cat. Pastikan tidak ada baret atau goresan. Jika ada hal yang mencurigakan, segera tanyakan riwayatnya dan pastikan tidak bakal jadi masalah nantinya.

    • Periksa interior. Periksa dengan teliti apakah interiornya masih terawat dengan baik. Pastikan tidak pernah terendam banjir, ditandai bau kurang enak atau apek, serta baut atau besi dalam kabin yang mulai berkarat.

    • Periksa kelengkapan surat. BPKB, STNK, hingga faktur pembelian, sesuaikan nomor mesin dan nomor rangka pada mobil dengan yang tertulis pada surat-surat.

    Pastikan juga pajak kendaraan masih panjang, karena jika pajak tersebut mati, artinya kalian harus siap keluar biaya lagi untuk perpanjangan pajak.

    Review Pengalaman Honda Jazz

    Salah satu pemilik asal Bogor, Surya Kusuma Benny mengatakan, dirinya sengaja membeli mobil Honda ini, karena mobil ini tersebut cukup pas digunakan untuk aktivitas harian, karena bahan bakarnya irit dan dimensinya kompak.

    “Dulu pernah punya, lalu pada 2013 ada promo diskon besar Honda Jazz dan akhirnya beli lagi untuk ganti model saja,” ungkap Benny.

    Kata Benny, untuk mobil harian, tergolong memiliki kelebihan khususnya masalah bahan bakar irit dan kabin lebih besar dari kompetitor.

    Selain itu, lanjut Benny, alasan dirinya membeli sebuah mobil Jazz tak lain karena after sales seperti service dan sparepart lebih terjamin lantaran bengkel Honda ada di sejumlah wilayah baik kota maupun kabupaten.

    FAQ – Pertanyaan seputar Honda Jazz

    Honda Jazz. (OLX.co.id)
    (OLX.co.id)

    Apa perbedaan Honda Jazz biasa dengan tipe RS?

    Perbedaannya terjadi pada bagian eksterior, interior serta fitur yang disematkan. Pada dasarnya Honda Jazz RS lebih lengkap dari model biasa. Ulasan beberapa perbedaanya bisa dilihat dari artikel ini yang ada di atas.

    Apa hebatnya Honda Jazz CVT dibandingkan matik umumnya?

    CVT sendiri kepanjangan dari Continuously Variable Transmission. Dengan transmisi CVT perpindahan gigi akan terasa lebih halus.

    Dengan menggunakan CVT, biasanya ketika mobil dipacu lebih minim hentakan saat pergantian gigi. Tarikan mobil juga jadi terasa responsif apalagi saat hendak menyalip.

    Berapa Konsumsi BBM Honda Jazz?

    Rata-rata jika dikendarai di dalam kota konsumsi bahan bakarnya bisa 1:10-13 km. Sedangkan untuk konsumsi bahan bakar luar kota bisa 1:16-18 km.

    Perlu dicatat, soal berapapun hal konsumsi sebuah kendaraan bisa tidak sama satu sama lainnya. Hal ini tergantung dari beberapa faktor, salah satunya kondisi jalan dan gaya mengemudi.

    Selain itu, mobil yang sudah dimodifikasi khususnya bagian mesin juga bisa saja menjadi lebih boros. Bahkan, jika mobil yang tidak dilakukan perawatan berkala juga bisa menjadi lebih boros untuk urusan bahan bakar.

     Pelumas apa yang cocok untuk Honda Jazz?

    Sejatinya, sudah hadir di Indonesia sejak 2004. Mobil ini sudah ada tiga generasi. Nah, jika ada pertanyaan soal pelumas apa yang pas, bisa melihat langsung dari buku manual mobil tersebut. Akan tetapi jika OLXer lupa berikut beberapa pelumas oli yang disarankan:

    1. Jazz Generasi 1 ( i-DSI & V-TEC ) periode 2004 – 2007

    Transmisi Manual : Honda MTF atau pelumas dengan API minimal SJ dengan SAE 10W-30 atau 10W-40.

    Penggantian :

    Pelumas oli mesin setiap 5000 KM

    Filter Oli,setiap 2x ganti Oli mesin atau 10.000 KM

    Transmisi Automatic : Honda CVT-F.

    2. Jazz Generasi ke-2 ( i-VTEC ) Periode 2008-2013

    Transmisi Manual : Honda MTF ( Manual Transmission Fluid ) atau pelumas mesin bensin dengan SAE 10W-30 atau 10W-40.

    Penggantian :

    – Pelumas oli Mesin setiap 5000 KM

    – Filter Oli,setiap 2x ganti Oli mesin atau 10.000 KM

    Transmisi Automatic : Honda ATF-Z1.

    3. Jazz Generasi ke-3 (i-VTEC) periode 2014 – Saat ini

    Transmisi Manual : Honda MTF ( Manual Transmission Fluid ) pelumas oli dengan 0W-20 atau 5W-20, 5W-30 dan 5W-40 bisa dipakai untuk membuat Performa Mesin anda semakin membandel, bisa dipakai hanya untuk sementara .

    Penggantian :

    – Pelumas oli Mesin tiap 10.000 KM bersamaan dengan Filter Oli.

    Transmisi Automatic : HCF-2 ( Honda CVT Fluid )-2.

    Mau tahu modifikasi mobil BMW E30 Den Dimas? Yuk nonton video berikut ini :

     

    OLX Auto

    Berita Terpopuler

    Herdi Muhardi
    Penulis konten otomotif mulai dari sepeda motor, mobil, bus hingga truk yang sempat menjadi jurnalis sejak 2011 di beberapa media mainstream ternama di Indonesia.

    LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here